image 2

  • image 2

1994 à 2009

PRIX INTERRÉGIONAL JEUNES AUTEURS 2009 – SPÉCIAL MÉDIAS ET GENRE ÉPISTOLAIRE / BESANçON

Langue maternelle : Axelle Choffat (Franche-Comté, 1er Prix), Pauline Gay-des-Combes (Suisse, 1er Prix), Anne-Sophie Kalbfleisch (Belgique, 1er Prix), Sarah Rota-Hemon (Champagne-Ardenne, 1er Prix), Fazia Bensaadi, Charlotte Frossard, Lucie Hérault, Audrey Plantade, Lilian Bonnard, Jonas Schneiter.
 
Langue apprise : Mihaela Valuta (Roumanie, 1er Prix), Andreea Canamela, Hanna Thorén, Danilo Nicod.
 

Membres du jury : Mariangela Bonera, Eleonora Gualandris, Jean-Dominique Humbert, Jean-Michel Meyer, Simon Renoir, Antoinette Rychner.

PRIX INTERRÉGIONAL JEUNES AUTEURS 2008 – Contes et nouvelles / DIJON

Langue maternelle :Aïda Chehibat (Suisse, 1er Prix), Thibaud Borer, Elodie Glerum, Quentin Cuendet, Anne-Sophie Kalbfleisch, Pauline Gay-des-Combes, Julie Guinand, Maylis Laureti, Bruno Pellegrino, Cassandre Closset, Mia Mohr, Julien Spira.

Langue apprise :Dmytro Tchystiak (Ukraine, 1er Prix), Mariangela Bonera, Awa Gakou, Yvens Rumbold, Ivana Bogicevic, Alexandra Sabrina Vanci.

Membres du jury : Isabelle Cornaz, Eleonora Gualandris, Jean-Dominique Humbert, Jean-Michel Meyer, Chantal Myttenaere, Julien Terschlusen. Préface d'Eleonora Gualandris.

 

PRIX INTERRÉGIONAL JEUNES AUTEURS 2007 – POÉSIE / AOSTE

Langue maternelle : Nicolas Lambert (Suisse, 1er Prix), Daniel Vuataz (Suisse, 1er Prix), Océane Kervevan, Elodie Glerum, Julie Guinand, Yoann Chassot, Faustine Delaporte-Richard, Céline Laboureau, Augustin Rebetez, Alix Baudoin, Julien Briguet, Julie Deplagne, Doryan Duvernois, Maxime Gudefin, Emilie Lauer, Margaux Lauwaert, Noé Mercier, Pierre-Yves Gérard.
 
Langue apprise :Thélyson Orélien (Haïti, 1er Prix), Felicia Cucuta, Mihaela Miruna Dragoman, Anca Mihalache, Mariangela Bonera.
 

Membres du jury : Bastien Fournier, Claire Genoux, Eleonora Gualandris, Jean-Dominique Humbert, Jean-Michel Meyer, Sandrine Niesor. Préface de Jean-Dominique Humbert.

 

PRIX JEUNES AUTEURS 2006 – LE THÉÂTRE ET LA LETTRE  / Charmey

Langue maternelle : Elodie Glerum (Suisse, 1er Prix), Christine Haas (Suisse, 1er Prix), Noémi Schaub (Suisse, 1er Prix), Nicolas Lambert, Lydia Schenk, Alain Guerry, Aurélie Perrin.

Langue apprise : Ioana Iulia Tomsa (Roumanie, 1er Prix), Sonia Tibacov, Mariangela Bonera, Gina-Alexandra Iamandi, Andrea Rösch.

Membres du jury : Bastien Fournier, Eleonora Gualandris, Sandra Korol, Christel Lambot, Jean-Michel Meyer, Pascal Rebetez. Préface de Janine Massard.

PRIX INTERNATIONAL JEUNES AUTEURS 2005 – CONTES ET NOUVELLES / LIÈGE

Langue maternelle : Matthieu Ruf (Suisse, 1er Prix), Timothée Léchot, Nicolas Lambert, Jeremy Livens, Adrienne Nizet, Barbara Wesoly, Laure Chartagnat, Joël Dicker, Christine Haas, Eugénie Rebetez, Davina Brunot.
 
Langue apprise : Ioana Iulia Tomsa (Roumanie, 1er Prix), Mariangela Bonera, Emanuele Roberto Nocera, Miruna Troncota.
 

Membres du jury : Claude Dalcher, Anne-Lise Grobéty, Eleonora Gualandris, Sarah Jost, Christel Lambot, Chantal Myttenaere, Pascal Rebetez. Préface de Chantal Myttenaere. En partenariat avec "Le Grand Miroir".

PRIX INTERNATIONAL JEUNES AUTEURS 2004 – POÉSIE / BESANçON

Langue maternelle : Eva Fiechter (Suisse, 1er Prix), Nicolas Lambert, Ludovic Pillonel, Alix Baudoin, Rachelle De Plaen-Kawende, Christine Haas, Hervé Munz, Anaël Roussel, Amandine Favre, Véronique Wavre, Clara Benedini, Valentine Buchard, Stéphanie Jungo, Lucie Kohler, Marina Litvine, Augustin Rebetez, Fanny Wobmann.

Langue apprise : Oana Livia Apostu, Cristina Patricia Gheorghe, Iulia Stoian, Gabriel Cristian Bako, Ioan-Paul Chiriac, Mihaela Miruna Dragoman, Mircea Laslo, Emanuele Roberto Nocera, Diana Staicu, Mariangela Bonera, Alexandra-Claudia Manta.

Membres du jury : Marius Sala, Mousse Boulanger, Eleonora Gualandris, Olivier Coyette, Gwenaëlle Stubbe, Irene Jache, Chistel Lambot, Juliette Villaume, Mircea Morariu, Sorina Todor. Préface d'Eleonora Gualandris et Jean-Philippe Ayer. En partenariat avec les Editions Luc Pire.

PRIX INTERNATIONAL JEUNES AUTEURS 2003 – LA LETTRE / AOSTE

Langue maternelle : Fanny Wobmann (Suisse, 1er Prix), Eugénie Rebetez, François de Raemy, Aline Wiame, Numa Graa, Mélissa Costa, Christine Haas, Julien Lambert, Clara Benedini, Marianne Garin, Laura Hunter-Houvet, Jana Müller, Caroline Van Linthout.
 
Langue apprise : Olga Mikhaïlovna Kartachova (Suisse, 1er Prix), Oana Livia Apostu, Gabriela Gyori.
 

Membres du jury : Yves-Marie Lehmann, Marie-José Broggi, Isabelle Cornaz, Luc Babba, Marie-Jeanne Désir, Christel Lambot, Gianvittorio Pellegrineschi, Myriam Lemercier, Claudine Bara. Préface de Jean-Philippe Ayer. En partenariat avec les Editions Luc Pire.

PRIX INTERNATIONAL JEUNES AUTEURS 2002 – CONTES ET NOUVELLES / Fribourg

Timothée Léchot (Suisse, 1er Prix), Alain Guerry, Céline Tarditi, Aline Wiame, Isabelle Cornaz, Numa Graa, Christine Haas, Thomas Prevedello, Juliette Villaume, Oana Livia Apostu, Emanuele Roberto Nocera.

Membres du jury : Irene Jache, Alphonse Layaz, Julie Tai, Nicolas Ancion, Chantal Myttenaere, Christel Lambot, Gianvittorio Pellegrineschi, Bruno Berchoud, Pierre Perrin, Sorina Todor. Préface de Marie-José Broggi. En partenariat avec les Editions Luc Pire.

PRIX INTERNATIONAL JEUNES AUTEURS 2001 – POÉSIE / NAMUR

Sarah Jost (1er Prix), Julie Rahir, Julie Tai, Céline Tarditi, Isabell Cornaz, Elisabeta Dumitrache, Amandine Favre, Beatrice Anda Ionita, Antoine Jaques, Grégoire Mayor, Danaé Panchaud, Charline Peguillet, Anne Prost, Roxana Ioana Teodorescu, Aline Wiame, Gaia Alessi, Coralie Busset, Bénédicte Decleyre, Virginie Dayet, Elise François, Sylvain Marty, Anne-Sophie Subilia, Botond Tarnoky, Virgil Thiémard, Julie Montandon, Virgile Pitteloud.
 

Membres du jury : Jacques Tornay, Robert Gerbex, Julien Burri, Catherine Zufferey Ballestraz, Luc Norin, Ludovic Flamant, Alexis Bétemps, Gianvittorio Pellegrineschi, Christophe Pouthier, Jacques Moulin. Préface de Jacques Tornay.

PRIX JEUNES AUTEURS 2000 – Le THÉÂTRE  / BUCAREST

Rosalie Lessard (Suisse/Canada, 1er Prix), Julien Danero (Belgique, 1er Prix), Diana Gabriela Ciorba (Roumanie, 1er Prix), Adina-Claudia Dumitru, Aurélie Dunaux (15 ans, Franche-Comté), Bastien Fournier, Sarah Jost, Anca-Roxana Moldovan, Julie Rahir.

Membres du jury : Henri Lambert, Paul Ernst, Christian Labeau, Christian Machiels, Jean-Philippe Lefèvre, Mihai Bisericanu, Laurentiu Ulici, Odile Cornuz, Jacques Roman, Pierre Lexert, Gianvittorio Pellegrineschi. Préface de Jean-Philippe Ayer.

 

 

PRIX JEUNES AUTEURS 1999 – CONTES ET NOUVELLES / BESANÇON

Antoinette Rychner (Suisse, 1er Prix), Julien Fang, Rosalie Lessard, Emmanuëlle Allard, Flora Boffy, Mathilde Seghers, Marie Bavaud, Cécile Daval, Isabelle Flükiger, Aline Moser, Diana Gabriela Ciorba, Marina Monzeglio, Julie Rahir, Philippe van Essche, Jonathan Mossi.
 
Membres du jury : Germano Bruno, Nicolas Ancion, Carino Bucciarelli, Xavier Hanotte, Christophe Grossi, Marie-José Lément, Agathe Bischoff-Morales, Dellia Duma-Michel, Marius Olteanu, Anne de Castello, Vincent Delbruyère, Janine Massard, Geneviève Crippa, Pierre Lexert, Agnese Molinaro. Préface de Philippe Grossi. En partenariat avec Le Temps.

PRIX JEUNES AUTEURS 1998 – POÉSIE / AOSTE

Julien Burri (Suisse, 1er Prix), Julien Fang, Mélanie Ummel, Christophe Pouthier, Léna Strasser, Odile Cornuz, Raphaël Julliard, Rosalie Lessart, Marius Oltenau, Marie Bavaud, Alexia Benakis, Robin Beuchat, Eloi Contesse, Lauro Foletti, Delphine Gendre, Renzo Monti, Frédéric Schneeberger, Valérie Tantimonaco.

Membres du jury : Vincent Neuprez, Nicolas Ancion, Sylvaine Marguier, Dina Mlotkowski, Alain Rochat, Carl Norac, Françoise Raes, Sonia Charles, Pierre Lexert, Luana Martin, Christophe Fiatte, Philippe Marchal, Jacques Moulin, Ioan Tepelea, Chifor Valentin. Préface de Pierre Lexert. En partenariat avec Le Temps.

 

PRIX JEUNES AUTEURS 1997 – LE THÉÂTRE ET LA LETTRE / LIÈGE

Julien Burri (Suisse, 1er Prix), Mélanie Ummel (Suisse, 1er Prix), Enrica Zanin, Mathieu Bertholet, Orélie Fuchs, Manon Heubi, Giorgio Campa, Pablo Garcia, Zaïa Khennouf, Yann Prado-Britto.
 

Membres du jury : Pierre Ruegg, Henri-Charles Dahlem, Stéphane Guex-Pierre, Caroline Schumacher, Paul Ernst, Pascale Haubruge, Christian Labeau, Sonia Charles, Pierre Lexert, Luana Martin, Agathe Bischoff-Morales, Chatal Guillaume, Louis Ucciani. Préface de Paul Ernst. En partenariat avec Le Nouveau Quotidien.

 

Prix JEUNES AUTEURS 1996 – Contes et Nouvelles / La Chaux-de-Fonds

Lauréats : Ludovic Flamand (Belgique, 1er Prix), Caroline Schumacher, Vincent Delbruyère, Savina Dellicour, Stéphanie Bourquard, Isabelle Membrez, Alessandra Roversi, Hélène Becquet, Cécile Villaumé, Catherine Bex, Yuval Dishon, Aurélie Gimbert, Enrica Zanin, Mercédeh Da Silveira, Orélie Fuchs.
 
Membres du Jury : Yves-Marie Lehman, Catherine Achtari, François Conod, Anne-Lise Thurler, Nicolas Ancion, Henri Lambert, Chantal Myttenaere, Sonia Charles, Maïté Genevoix, André Besson, Anne-Marie Carlier, Christophe Fiatte. Préface de François Conod. En partenariat avec Le Nouveau Quotidien.
 
 
 

Prix Jeunes auteurs 1995 – POÉSIE / DELÉMONT

Lauréats : Sandrine Niesor (Suisse, 1er Prix), Ludovic Flamant, Marie-Jeanne Urech, Catherine Achtari, Dina Mlotkowski, Delphine Bouhi, Slaven Waelti, Justine Deroitte-Boucquiau, Renaud Berger, Mélanie Dadoit, Christine Leclerc, Caroline Schumacher, Mélanie Surlemont, Katia Widmer.
 
Membres du Jury : Alexandre Voisard, Pierre Lexert, Nicolas Ancion, Teresa Charles, Jacques Izoard, Violaine Lison, Alexandre Lorité, Philippe Morand. Préface d'Anne-Lise Grobéty. En partenariat avec Le Nouveau Quotidien.
 

Jeunes auteurs 1994 – Le théâtre et la lettre / BRUXELLES

Lauréats : Justine Derroite-Boucquiau (Belgique, 1er Prix théâtre), Violaine Lison de Blandin (Belgique, 1er Prix lettre), Vincent Lehmann, Elisa Del Mazza, Jean-François Scherrer, Anne Wingel de Huy, Christel Lambot de Bionaz, Catherine Achtari, Alexandre Teixera, Catherine De Jaer, Marie-Anne Muyshondt, Yannick Pauli.
 
Membres du Jury : Anne-Lise Grobéty, Pierre Lexert, Jean-René Carnal, Teresa Charles, Christiane Dunoyer, Maïté Genevoix, Olivier Kolp, Mariane Larsy, Claude Stadelman, Jean Van Crombrugge, Marc Van Dongen. Préface d'Olivier Kolp.
 
 
 
Facebook

Lire ces livres :

Vous pouvez retrouver les livres publiés des Jeunes Auteurs de ce palmarès, sur le site web des Éditions de l'Hèbe !

 
 
  • Contact rapide

    Les Editions de l'Hèbe SA
    Chemin du Lac 39
    Case postale 45
    1637 Charmey
    Suisse
     
    Tél: +41 (0)26 927 50 30
    Fax: +41 (0)26 927 26 61
    contact[@]pija.ch
     
    www.ejmb.ch
    www.lhebe.ch
Nous écrire

Les lauréats PIJA 2016

  • Les lauréats PIJA 2016

    Prenez la relève.

La presse en parle

La Pije

  • La Pije
    La Pije, c'est le journal papier du PIJA. Il y a une vie au sein du PIJA, mais aussi…
Voir